Full Details for Lot 49

Auction 734, Lot # 49

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA
Iztaccíhuatl
Firmado.
Óleo sobre tela.
Presenta una pequeña rasgadura en la parte central.
(N. Puebla, 1887 - 1962)
Hay un número de pinturas de los volcanes del Valle de México que están tomadas desde el mismo lugar. Varían los contenidos de los primeros planos, el color y la atmósfera. Gómez Mayorga gustaba, al parecer, de pintar los mismos parajes con diversas variaciones. Suponemos que estas obras tenían tanto trabajo de campo como de estudio. Cierta predilección muestran estos paisajes por captar amaneceres y atardeceres, lo cual permitió al pintor la creación de climas y sentimientos distintos. Aquí demuestra gran sensibilidad el artista, al precisar los estados de ánimo de la naturaleza. Parece que esta disposición espiritual del espacio natural importaba más que la creación de ritmos y secuencias en el movimiento de los planos.
Véase: AMERLINCK, Rodrigo. "Guillermo Gómez Mayorga". México. Fernández Cueto Editores, 1998, Pág. 58.
41.5 x 60 cm
Estimado $65,000-85,000